Ом3 Оптический Кабель

Оптическая кабельная система для ЦОД: переход от 10 к 40 Гбит/сУже появились серверы с интерфейсами 40 Гбит/с, и их количество быстро увеличивается. По имеющимся прогнозам, к 2018 году таких устройств будет подавляющее большинство. Таким образом, ближайшие пять лет наиболее актуальны для перехода на 40 Гбит/с. Такой переход стал возможен после принятия в июне 2010 года стандарта IEEE 802.3ba, описывающего передачу со скоростью 40 и 100 Гбит/с.

Оптическая кабельная система для ЦОД: переход от 10 к 40 Гбит/сПереход от 10 к 40 Гбит/с стал возможен после принятия в июне 2010 года стандарта IEEE 802.3ba, описывающего передачу со скоростью 40 и 100 Гбит/с. Стандарт содержит требования к кабельной системе. Основополагающие сведения даны в Таблице 1, где приведены типы направляющих систем, поддерживаемые приложения и дальность их действия.

Таблица 1. Характеристики приложений из стандарта IEEE 802.3ba.
Ethernet Тип волокна Длина
волны,
нм
Диаметр
сердцевины,
мкм
Ширина полосы пропускания, мГц×км Макс.
дальность,
м

Сое-динитель

40GBaseSR4 MMF 850 50 (OM-3) 2000 100 MPO
100GBaseSR10
Оптическая кабельная система для ЦОД: переход от 10 к 40 Гбит/с50 (OM-4) 4700 150
50 (OM-4)

Приложения 40GBaseSR4 и 100GBaseSR10 имеют следующие основные характеристики:

  • длина волны оптического излучения — 850 нм;
  • максимальная дальность — 100 м (на волокне ОМ3) и 150 м (на волокне ОМ4);
  • скорость передачи по одному волокну — 10 Гбит/с.

Для 40GBaseSR4 используется 8 волокон, для 100GBaseSR10 — 20 волокон и многоволоконный соединитель MPO/ MTP. Передача сигналов осуществляется параллельно. Схема передающей системы для 40 Гбит/с представлена на Рисунке 1.

Оптическая кабельная система для ЦОД: переход от 10 к 40 Гбит/с
Рисунок 1. Параллельная передача по восьми волокнам для 40 Гбит/с.

Передающая схема выбиралась исходя из следующих соображений: применение хорошо отработанной технологии 10 Gigabit Ethernet, а также волокон OM3 и OM4 и соединителя MPO/MTP, с учетом необходимых расстояний (< 100 м) и физических ограничений лазера VCSEL. Оптический коннектор MPO/MTP (Multi Parallel Optics) позволяет соединить от 12 до 72 волокон, имеет небольшие размеры, соизмеримые с LC и SC, и обладает высокими оптическими характеристиками (вносимые потери 0, 35 дБ, возвратные потери > 28 дБ).

Оптическая кабельная система для ЦОД: переход от 10 к 40 Гбит/с Оптическая кабельная система для ЦОД: переход от 10 к 40 Гбит/с

Оптический Кабель Мм

Оптически Кабель

Belden Оптический Кабель

Оптический Usb Кабель